RESULTATS COMPETITIONS 2019
Résultats championnats départementaux filière jeune à Bordeaux
RESULTATS COMPETITIONS 2018
Championnats de France à Agen les 2 et 3 juin
Enorme ….Elles l’ont fait : wahou !!! Jenny Alcantara, Jade Brunel, Elena Escolar, Eve Marie Lauret, Xana Gonzalez sont devenues samedi : « CHAMPIONNES DE France » BRAVOOOOOOOOO, Bravooooo, Bravooo ; BRAVO…. Bravo aussi à Elena Escolar pour sa très belle 2ème place individuelle Quant à notre deuxième équipe qualifiée, elle est passée tout prêt du podium , à son pied ! un grand bravo aussi…. Aines Briault, Lili Cillard Benquet, Clara Escolar, Krystel Laneuse, Violette Renard sont arrivées 4èmes. Ces 10 jeunes filles ont rendu fiers tous les supporters qui avaient fait le déplacement pour les soutenir. Un grand grand merci à toutes les dix pour toutes ces émotions partagées… 2 équipes d’Equilibre : 1 PODIUM
|
1/2 finales filière nationale à Perpignan les 19 et 20 mai 2018.
Un grand grand bravo à nos équipes en compétition ce week-end à Perpignan.Rien n’a été facile ce week-end… Le gymnase (trop petit), les quotas très serrés (seulement 2 équipes retenues en niveau 4 et 4 en niveau 3), les équipes modifiées…
Tout le clan biarrot a retenu son souffle au moment des palmarès et explosé de joie à l’annonce des résultats.
La compétition s’est donc déroulée à Perpignan les 19 et 20 mai 2018
RESULTATS EQUIPES :
Les « 11 ans et plus » Niveau 3 : 1ères et qualifiées pour les France
Avec : Jenny Alcantara, Elena Escolar, Eve Marie Lauret, Xana Gonzalez
Les « 11 ans /15 ans » Niveau 4 : 1ères et qualifiées pour les France
Aines Briault, Lili Cillard Benquet, Jade Hunter, Krystel Laneuse, Violette Renard
Les « 11 ans et plus » Niveau 5: 13èmes
Avec : Chloé bartou, Lucie Beigné, Marie Guillemot, Camille Iriartborde, Manon Larre, Alexandra Semmelbeck
L’absence de dernière minute de Carline Lacolombe a fait s’envoler toutes les chances de qualification pour cette équipe qui n’a toutefois pas démérité, loin de là !
Un grand merci à Manon qui a accepté de faire cette compétition au pied levé, sans entrainement depuis 1 an, la veille de ses partiels et juste avant les oraux de son concours de professeur des écoles ! bel élan de solidarité et d’esprit d’équipe et de club !
Chapeau Manon et bon courage et réussite dans tes futures épreuves
RESULTATS INDIVIDUELS :
NIVEAU 3 11 ANS et +
51 participantes
Alcantara Jenny 3ème (49,70)
Escolar Elena 6ème (48,90)
Brunel Jade 9ème (48,00)
Gonzalez Xana 22ème (46,20)
Lauret Eve Marie 27ème (46,00)
NIVEAU 4 11 / 15 ANS
35 participantes
Briault Aines 1ère (48,90)
Cillard Benquet Lili 3ème (48,10)
Renard Violette 6ème (47,10)
Escolar Clara 6ème (47,10)
Laneuse Krystel 20ème (44,70)
Hunter Jade FORFAIT
NIVEAU 5 11 ans et +
75 participantes
Bartou Chloé 39ème (41,60)
Beigné Lucie 21ème (43,40)
Guillemot Marie 69ème (36,60)
Iriartborde Camille 65ème (37,80)
Lacolombe Carline ABSENTE
Semmelbeck Alexandra 58ème (39,80)
Tout le clan biarrot a retenu son souffle au moment des palmarès et explosé de joie à l’annonce des résultats.
La compétition s’est donc déroulée à Perpignan les 19 et 20 mai 2018
- 3 équipes d’Equilibre
- 2 podiums
- 2 équipes Championnes Interrégionales et qualifiées pour les championnats de France
- 1 équipe 13ème
RESULTATS EQUIPES :
Les « 11 ans et plus » Niveau 3 : 1ères et qualifiées pour les France
Avec : Jenny Alcantara, Elena Escolar, Eve Marie Lauret, Xana Gonzalez
Les « 11 ans /15 ans » Niveau 4 : 1ères et qualifiées pour les France
Aines Briault, Lili Cillard Benquet, Jade Hunter, Krystel Laneuse, Violette Renard
Les « 11 ans et plus » Niveau 5: 13èmes
Avec : Chloé bartou, Lucie Beigné, Marie Guillemot, Camille Iriartborde, Manon Larre, Alexandra Semmelbeck
L’absence de dernière minute de Carline Lacolombe a fait s’envoler toutes les chances de qualification pour cette équipe qui n’a toutefois pas démérité, loin de là !
Un grand merci à Manon qui a accepté de faire cette compétition au pied levé, sans entrainement depuis 1 an, la veille de ses partiels et juste avant les oraux de son concours de professeur des écoles ! bel élan de solidarité et d’esprit d’équipe et de club !
Chapeau Manon et bon courage et réussite dans tes futures épreuves
RESULTATS INDIVIDUELS :
- 1 titre interrégional : Aines Briault
- 2 troisièmes places : Jenny Alcantara, Lili Cillard Benquet
NIVEAU 3 11 ANS et +
51 participantes
Alcantara Jenny 3ème (49,70)
Escolar Elena 6ème (48,90)
Brunel Jade 9ème (48,00)
Gonzalez Xana 22ème (46,20)
Lauret Eve Marie 27ème (46,00)
NIVEAU 4 11 / 15 ANS
35 participantes
Briault Aines 1ère (48,90)
Cillard Benquet Lili 3ème (48,10)
Renard Violette 6ème (47,10)
Escolar Clara 6ème (47,10)
Laneuse Krystel 20ème (44,70)
Hunter Jade FORFAIT
NIVEAU 5 11 ans et +
75 participantes
Bartou Chloé 39ème (41,60)
Beigné Lucie 21ème (43,40)
Guillemot Marie 69ème (36,60)
Iriartborde Camille 65ème (37,80)
Lacolombe Carline ABSENTE
Semmelbeck Alexandra 58ème (39,80)
Finale filière jeune à Villeneuve sur Lot les 12 et 13 mai 2018
Championnats régionaux filière jeune à Martignas les 24 et 25 mars
Championnats régionaux filière nationale à Villeneuve sur Lot les 10 et 11 mars
Championnats départementaux filière nationale à Blanquefort les 3 et 4 février
Championnats départementaux filière nationale au Bouscat les 27 et 28 janvier
RESULTATS COMPETITIONS 2017
Finale "Jeune" à Moissac et Castelsarrasin les 20/21 mai
2 équipes d’Equilibre présentes
Podiums individuels : Elaia Plattier : 1ère , Enea Echeveste : 3ème
Résultats individuels:
*N8 7/10 ans( 54 participantes):Elaia 1ère, Enea 3 ème, Zoé 5ème, Juliette 12ème, Héloïse 15ème
* N8 7/12 ans ( 74 participantes) : Marion 13ème, Noémie 33ème, Clara 40ème, Ines 43 èmè et Camille 57 ème
- 1 équipe 1ère = championne interrégionale (équipe N8 7/10 ans)
- 1 équipe 9ème ( équipe N8 7/12 ans)
Podiums individuels : Elaia Plattier : 1ère , Enea Echeveste : 3ème
Résultats individuels:
*N8 7/10 ans( 54 participantes):Elaia 1ère, Enea 3 ème, Zoé 5ème, Juliette 12ème, Héloïse 15ème
* N8 7/12 ans ( 74 participantes) : Marion 13ème, Noémie 33ème, Clara 40ème, Ines 43 èmè et Camille 57 ème
Demi finale France Filière nationale à Moissac et Castelsarrasin les 20/21 mai
.
3 équipes d’Equilibre présentes , 3 qualifiées pour les Championnats de France
Podium individuel: Lucie Beigne : 3ème
Résultats individuels:
*N6 11 ans et plus ( 62 participantes):Lucie 3ème, Manon 5ème, Chloé 11ème, Marie 15ème , Camille et Claire 17èmes
*N3 11 ans et plus ( 52 participantes) : Jenny 6ème, Xana 13ème, Lou 16ème, Eve-Marie 27ème, Violette 33ème
*N6 11/15 ans( 93 participantes): Krystel 9 ème , Alexandre 14ème, Jade 22ème, Carline 38ème, Emma 39ème , Uma 89 ème
Et tout ça, toujours avec le… « sourire »
- 1 équipe 2ème ( équipe N6 11 ans et plus )
- 1 équipe 4ème ( équipe N3 11 ans et plus) à seulement 0,20 de la 3ème place
- 1 équipe 5ème (équipe N6 11/15 ans)
Podium individuel: Lucie Beigne : 3ème
Résultats individuels:
*N6 11 ans et plus ( 62 participantes):Lucie 3ème, Manon 5ème, Chloé 11ème, Marie 15ème , Camille et Claire 17èmes
*N3 11 ans et plus ( 52 participantes) : Jenny 6ème, Xana 13ème, Lou 16ème, Eve-Marie 27ème, Violette 33ème
*N6 11/15 ans( 93 participantes): Krystel 9 ème , Alexandre 14ème, Jade 22ème, Carline 38ème, Emma 39ème , Uma 89 ème
Et tout ça, toujours avec le… « sourire »
Championnats départementaux filière nationale à Biarritz les 11/12 février 2017
Championnats départementaux filière jeune le 21 et 22 janvier 2017 à Bordeaux
RESULTATS COMPETITIONS 2016
Finale nationale à Chevilly Larue le 4 juin 2016
RESULTATS EQUIPE: « 11 ans et plus » Niveau 4 : 3 èmes
Avec : Jenny Alcantara, Jade Brunel, Lili Cillard Benquet, Lou Dibarboure, Elise Lapegue
RESULTATS INDIVIDUELS
NIVEAU 4 « 11 ans et plus »: 68 participantes
Lou Dibarboure 6ème (42,80)
Jade Brunel 8ème (42,60)
Jenny Alcantara 18ème (41,90)
Lili Cillard-Benquet et Elise Lapègue 46èmes (39,20)
Finale nationale filière jeune à Desertines les 28 et 29 mai 2016
La compétition s'est déroulée à DESERTINES les 28 et 29 mai 2016
> 3 équipes d'Equilibre:
* 1 équipe 1ère
* 2 équipes 4ème
RESULTATS EQUIPES
Les 7/12 ans niveau 5 : 1ères
Aines Briault, Xana Gonzalez, Telma Lauthers, Lola Pécantet, Violette Renard, Alice Van Setten
Les 7/8 ans niveau 8 : 4èmes
Héloïse Bunn, Zoé Cillard Benquet, Enea Echeveste, Elaia Plattier
Les 7/10 ans niveau 7 : 4èmes
Léa Lescoutra, Ana Lissonde, Amane Lopez, Idoia Mogaburu, Xana Paradivin, Alixia Vancoille
RESULTATS INDIVIDUELS
Les 7/8 ans niveau 8 (58 participantes )
Zoé Cillard Benquet: 3ème, Elaia Plattier:6ème , Enea Echeveste: 12ème, Héloïse Bunn: 26ème
Les 7/12 ans niveau5( 46 participantes)
Telma Lauthers: 1ère, Xana Gonzalez: 2ème, Aines Briault:4ème, Violette Renard: 5ème,Alice Van Setten:15ème, Lola Pécantet: 19ème
Les 7/10 ans niveau 7( 70 participantes)
Alixia Vancoille: 11ème, Léa Lescoutra:16ème, Idoia Mogaburu: 27ème,Ana Lissonde: 56ème, Xana Paradivin: 57ème, Amane Lopez Arrieta:61ème ,
> 3 équipes d'Equilibre:
* 1 équipe 1ère
* 2 équipes 4ème
RESULTATS EQUIPES
Les 7/12 ans niveau 5 : 1ères
Aines Briault, Xana Gonzalez, Telma Lauthers, Lola Pécantet, Violette Renard, Alice Van Setten
Les 7/8 ans niveau 8 : 4èmes
Héloïse Bunn, Zoé Cillard Benquet, Enea Echeveste, Elaia Plattier
Les 7/10 ans niveau 7 : 4èmes
Léa Lescoutra, Ana Lissonde, Amane Lopez, Idoia Mogaburu, Xana Paradivin, Alixia Vancoille
RESULTATS INDIVIDUELS
Les 7/8 ans niveau 8 (58 participantes )
Zoé Cillard Benquet: 3ème, Elaia Plattier:6ème , Enea Echeveste: 12ème, Héloïse Bunn: 26ème
Les 7/12 ans niveau5( 46 participantes)
Telma Lauthers: 1ère, Xana Gonzalez: 2ème, Aines Briault:4ème, Violette Renard: 5ème,Alice Van Setten:15ème, Lola Pécantet: 19ème
Les 7/10 ans niveau 7( 70 participantes)
Alixia Vancoille: 11ème, Léa Lescoutra:16ème, Idoia Mogaburu: 27ème,Ana Lissonde: 56ème, Xana Paradivin: 57ème, Amane Lopez Arrieta:61ème ,
Championnats interrégionaux filière nationale à Muret
RESULTATS EQUIPE: « 11 ans et plus » Niveau 4 : 1ère
Avec : Jenny Alcantara, Jade Brunel, Lili Cillard Benquet, Lou Dibarboure, Elise Lapegue
RESULTATS INDIVIDUELS
NIVEAU 4 « 11 ans et plus »: 85 participantes
Jenny Alcantara 2ème 0(43,30)
Jade Brunel 3ème (43,10)
Lili Cillard-Benquet 19ème(41,40)
Lou Dibarboure 23ème (41,00)
Elise Lapègue 40ème (40,10)
Championnats régionaux filière jeune à Gradignan
La compétition s'est déroulée à GRADIGNAN les 26 et 27 mars 2016
> 4 équipes d'Equilibre: 3 équipes qualifiées
* 1 équipe championne régionale
* 1 équipe 2ème
* 1 équipe 5ème
1équipe 10ème
RESULTATS EQUIPES
Les 7/8 ans niveau 8 : 5èmes (qualifiées)
Héloïse Bunn, Sarah Borreli, Zoé Cillard Benquet, Enea Echeveste, Zoé Join, Elaia Plattier
Les 7/12 ans niveau 5 : 1ères (qualifiées)
Aines Briault, Xana Gonzalez, Telma Lauthers, Lola Pécantet, Violette Renard, Alice Van Setten
Les 7/10 ans niveau 7 : 2èmes (qualifiées)
Léa Lescoutra, Ana Lissonde, Amane Lopez, Idoia Mogaburu, Xana Paradivin, Alixia Vancoille
Les 7/12 ans niveau 8: 10èmes
Camille blanchard, Sally Delbes, Justine Dupouy, Noémie Lagourres , Luna Lassoued, Celestine Sarkissian
RESULTATS INDIVIDUELS
Les 7/8 ans niveau 8 (71 participantes )
Zoé Cillard Benquet: 9ème, Elaia Plattier:14ème, Enea Echeveste:24ème, Zoé Join: 40ème, Héloïse Bunn: 51ème, Sarah Borreli: 58ème,
Les 7/12 ans niveau5( 18 participantes)
Telma Lauthers: 1ère , Xana Gonzalez: 4ème,Violette Renard: 6ème, Lola Pécantet: 8ème, Alice Van Setten:13ème, Aines Briault:14ème
Les 7/10 ans niveau 7( 58 participantes)
Léa Lescoutra:1ère, Alixia Vancoille: 8ème,Idoia Mogaburu: 13ème, Amane Lopez Arrieta:23ème, Ana Lissonde: 24ème , Xana Paradivin: 31ème
Les 7/12 ans niveau 8( 79 participantes)
Luna Lassoued: 37ème, Sally Delbes: 41ème, Celestine Sarkissian: 41ème, Noémie Lagourres : 55ème,Camille blanchard:65ème, Justine Dupouy:68ème
> 4 équipes d'Equilibre: 3 équipes qualifiées
* 1 équipe championne régionale
* 1 équipe 2ème
* 1 équipe 5ème
1équipe 10ème
RESULTATS EQUIPES
Les 7/8 ans niveau 8 : 5èmes (qualifiées)
Héloïse Bunn, Sarah Borreli, Zoé Cillard Benquet, Enea Echeveste, Zoé Join, Elaia Plattier
Les 7/12 ans niveau 5 : 1ères (qualifiées)
Aines Briault, Xana Gonzalez, Telma Lauthers, Lola Pécantet, Violette Renard, Alice Van Setten
Les 7/10 ans niveau 7 : 2èmes (qualifiées)
Léa Lescoutra, Ana Lissonde, Amane Lopez, Idoia Mogaburu, Xana Paradivin, Alixia Vancoille
Les 7/12 ans niveau 8: 10èmes
Camille blanchard, Sally Delbes, Justine Dupouy, Noémie Lagourres , Luna Lassoued, Celestine Sarkissian
RESULTATS INDIVIDUELS
Les 7/8 ans niveau 8 (71 participantes )
Zoé Cillard Benquet: 9ème, Elaia Plattier:14ème, Enea Echeveste:24ème, Zoé Join: 40ème, Héloïse Bunn: 51ème, Sarah Borreli: 58ème,
Les 7/12 ans niveau5( 18 participantes)
Telma Lauthers: 1ère , Xana Gonzalez: 4ème,Violette Renard: 6ème, Lola Pécantet: 8ème, Alice Van Setten:13ème, Aines Briault:14ème
Les 7/10 ans niveau 7( 58 participantes)
Léa Lescoutra:1ère, Alixia Vancoille: 8ème,Idoia Mogaburu: 13ème, Amane Lopez Arrieta:23ème, Ana Lissonde: 24ème , Xana Paradivin: 31ème
Les 7/12 ans niveau 8( 79 participantes)
Luna Lassoued: 37ème, Sally Delbes: 41ème, Celestine Sarkissian: 41ème, Noémie Lagourres : 55ème,Camille blanchard:65ème, Justine Dupouy:68ème
Championnats régionaux filière nationale à Villeneuve sur Lot
RESULTATS EQUIPES :
Les « 11 ans et plus » Niveau 4 : 1ère
Avec : Jenny Alcantara, Lili Cillard Benquet, Lou Dibarboure, Elise Lapegue
Les « 11 ans et plus » Niveau 5 : 7èmeChloé Bartou, Emma Geuther, Camille Iriartborde, Emma Montron, Claire Musch ,
Lucie Beigné (blessée)
Les « 11 ans et plus » Niveau 7: 4èmeAvec : Maelys Debetelu, Enea Gérard, Jade Hunter, Krystel Laneuse, Caroline Petit Breuille,
Alexandra Semmelbeck
RESULTATS INDIVIDUELS
NIVEAU 4 « 11 ans et plus »: 42 participantes
Jenny Alcantara 1ère (43,30)
Lou Dibarboure 1ère (43,30)
Lili Cillard-Benquet 7ème(41,50)
Elise Lapègue 21ème (39,90)
NIVEAU 5 « 11 ans et + » : 48 participantes
Chloé Bartou 7ème (37,10)
Emma Geuther 17ème (36,50)
Emma Montron 35ème (33,40)
Camille Iriartborde 40ème(32,30)
Claire Musch 43ème (29,40)
NIVEAU 7 « 11 ans et + » : 57 participantes
Krystel Laneuse 2ème (35,60)
Alexandra Semmelbeck 12ème (34,70)
Maylis De Betelu 24ème (33,30)
Jade Hunter 26ème (33,20)
Enea Gerard 36ème (31,90)
Caroline Petit Breuilh 57ème(11.1)
Championnats départementaux filière nationale à Blanquefort
La compétition s'est déroulée à Blanquefort les 30 et 31 janvier 2016
3 équipes d'Equilibre: * 2 podiums
* 1 équipe Championne Départementale
* 1 équipe 3ème
RESULTATS EQUIPES
les "11 ans et plus" Niveau 4 :1ère
avec Jenny Alcantara, Lili Cillard-Benquet, Lou Dibarboure, Elise Lapègue
les "11 ans et plus" Niveau 7 :3ème
avec Maelys Debetelu,Enea Gerard,Jade Hunter,Krystel Laneuse,Caroline Petit Breuille,Alexandra Semmelbeck
les "11 ans et plus" Niveau 5 :4ème
avec Chloé Bartout, Emma Geuther, Camille Iriarteborde, Emma Montron, Claire Mush
RESULTATS INDIVIDUELS
Niveau 4 "11 ans et plus" ( 41 participantes)
Lou Dibarboure 1ère (43,10)
Jenny Alcantara 2ème (43,00)
Elise Lapègue 14ème (39,90)
Lili Cillard-Benquet 17ème (39,10)
Niveau 7 "11 ans et plus" (39 participantes)
Alexandra Semmelbeck 8ème (34,20)
Enea Gerard 14ème (33,40)
Jade Hunter 15ème (33,30)
Krystel Laneuse 16ème (33,10)
Maelys Debetelu 19ème (32,70)
Caroline Petit Breuille 38ème (14,8), seulement 2 agrès
Niveau 5 "11 ans et plus" ( 29 participantes)
Camille Iriarteborde 6ème (36,50)
Emma Montron 8ème (36,10)
Chloé Bartout 19ème (33,70)
Emma Geuther 21ème (33,00)
Claire Mush 26ème (28,60)
Championnats départementaux filière jeune à Biarritz
La compétition s'est déroulée à BIARRITZ les 23 et 24 janvier 2016
> 4 équipes d'Equilibre: * 2 équipes championnes départementales
* 1 équipe 2ème
* 1 équipe 5ème
RESULTATS EQUIPES
Les 7/8 ans niveau 8 : 1ères
Héloïse Bunn, Sarah Borreli, Zoé Cillard Benquet, Enea Echeveste, Zoé Join, Elaia Plattier
Les 7/12 ans niveau 5 : 1ères
Aines Briault, Xana Gonzalez, Telma Lauthers, Lola Pécantet, Violette Renard, Alice Van Setten
Les 7/10 ans niveau 7 : 2èmes
Léa Lescoutra, Ana Lissonde, Amane Lopez, Idoia Mogaburu, Xana Paradivin, Alixia Vancoille
Les 7/12 ans niveau 8: 5èmes
Camille blanchard, Sally Delbes, Justine Dupouy, Noémie Lagourres , Luna Lassoued, Celestine Sarkissian
RESULTATS INDIVIDUELS
Les 7/8 ans niveau 8 (61 participantes )
Enea Echeveste:1ère, Zoé Cillard Benquet: 2ème, Elaia Plattier:3ème, Sarah Borreli: 10ème, Zoé Join: 27ème, Héloïse Bunn: 30ème
Les 7/12 ans niveau5( 12 participantes)
Telma Lauthers: 1ère ,Aines Briault: 2ème,Violette Renard: 4ème, Xana Gonzalez: 6ème, Lola Pécantet: 10ème, Alice Van Setten: blessée
Les 7/10 ans niveau 7( 60 participantes)
Léa Lescoutra:1ère, Idoia Mogaburu: 3ème, Alixia Vancoille: 3ème, Ana Lissonde: 12ème, Amane Lopez Arrieta:24ème , Xana Paradivin: 32ème
Les 7/12 ans niveau 8( 61 participantes)
Luna Lassoued: 10ème, Celestine Sarkissian: 22ème, Noémie Lagourres : 27ème, Justine Dupouy: 29ème, Sally Delbes: 34ème, Camille blanchard:40ème
La compétition s'est déroulée à BIARRITZ les 23 et 24 janvier 2016
> 4 équipes d'Equilibre: * 2 équipes championnes départementales
* 1 équipe 2ème
* 1 équipe 5ème
RESULTATS EQUIPES
Les 7/8 ans niveau 8 : 1ères
Héloïse Bunn, Sarah Borreli, Zoé Cillard Benquet, Enea Echeveste, Zoé Join, Elaia Plattier
Les 7/12 ans niveau 5 : 1ères
Aines Briault, Xana Gonzalez, Telma Lauthers, Lola Pécantet, Violette Renard, Alice Van Setten
Les 7/10 ans niveau 7 : 2èmes
Léa Lescoutra, Ana Lissonde, Amane Lopez, Idoia Mogaburu, Xana Paradivin, Alixia Vancoille
Les 7/12 ans niveau 8: 5èmes
Camille blanchard, Sally Delbes, Justine Dupouy, Noémie Lagourres , Luna Lassoued, Celestine Sarkissian
RESULTATS INDIVIDUELS
Les 7/8 ans niveau 8 (61 participantes )
Enea Echeveste:1ère, Zoé Cillard Benquet: 2ème, Elaia Plattier:3ème, Sarah Borreli: 10ème, Zoé Join: 27ème, Héloïse Bunn: 30ème
Les 7/12 ans niveau5( 12 participantes)
Telma Lauthers: 1ère ,Aines Briault: 2ème,Violette Renard: 4ème, Xana Gonzalez: 6ème, Lola Pécantet: 10ème, Alice Van Setten: blessée
Les 7/10 ans niveau 7( 60 participantes)
Léa Lescoutra:1ère, Idoia Mogaburu: 3ème, Alixia Vancoille: 3ème, Ana Lissonde: 12ème, Amane Lopez Arrieta:24ème , Xana Paradivin: 32ème
Les 7/12 ans niveau 8( 61 participantes)
Luna Lassoued: 10ème, Celestine Sarkissian: 22ème, Noémie Lagourres : 27ème, Justine Dupouy: 29ème, Sally Delbes: 34ème, Camille blanchard:40ème
RESULTATS COMPETITIONS 2015
Tous les résultats sur le site de l'ufolep : http://www.ufolepgym.com/index.php
TOUS LES RÉSULTATS DE LA SAISON 2015 D'EQUILIBRE EN CLIQUANT SUR LA PHOTO DE NOS CHAMPIONNES MÉDAILLÉES CI-DESSOUS ! LE CLUB EST TRÈS FIER DE SES COMPÉTITRICES QUI ONT ENCORE BRILLÉ CETTE ANNÉE.
A TOUTES Y COMPRIS PASCALE : BRAVO, MERCI ET A L'ANNÉE PROCHAINE !
FINALE DES CHAMPIONNATS DE FRANCE FILIERE NATIONALE : CROLLES 06 / 06.
Une belle expérience, une belle performance, l'aboutissement d'une belle saison.
Ce fut un beau week-end pour notre équipe qualifiée pour les finales nationales du championnat de France UFOLEP. Superbe expérience pour elles et pour le club qui signe l'aboutissement d'un enchaînement de belles performances tout au long de la saison. C'est dignement et fièrement que nos grandes ont représenté EQUILIBRE avec en prime une superbe 4ème place de Jenny Alcantara!
BRAVO et MERCI : clôture de la saison en beauté !
Une belle expérience, une belle performance, l'aboutissement d'une belle saison.
Ce fut un beau week-end pour notre équipe qualifiée pour les finales nationales du championnat de France UFOLEP. Superbe expérience pour elles et pour le club qui signe l'aboutissement d'un enchaînement de belles performances tout au long de la saison. C'est dignement et fièrement que nos grandes ont représenté EQUILIBRE avec en prime une superbe 4ème place de Jenny Alcantara!
BRAVO et MERCI : clôture de la saison en beauté !
Les "11 ans et plus" Niveau 5 :16ème
Avec : jenny Alcantara, Lucie Beigné, Camille Iriartborde, Emma Montron, Charlotte Poulhazan
Avec : jenny Alcantara, Lucie Beigné, Camille Iriartborde, Emma Montron, Charlotte Poulhazan
1/2 FINALE DES CHAMPIONNATS DE FRANCE FILIERE NATIONALE : AURILLAC 23 / 05.
Vous en avez rêvé...elles l'ont fait !
C'était l'ultime objectif, elles n'ont pas tremblé, elles se sont battues, elles y ont cru et elles l'ont décroché : LA PLACE EN FINALE!!! C'est un véritable succès pour Jenny, Lucie, Camille, Emma et Charlotte qui concrétisent une belle saison de travail et d'efforts justement récompensés.
MAGNIFIQUE parcours! Plus rien à perdre, se faire plaisir, profiter de l'instant et pourquoi pas...viser le titre ???!!!! :)
Vous en avez rêvé...elles l'ont fait !
C'était l'ultime objectif, elles n'ont pas tremblé, elles se sont battues, elles y ont cru et elles l'ont décroché : LA PLACE EN FINALE!!! C'est un véritable succès pour Jenny, Lucie, Camille, Emma et Charlotte qui concrétisent une belle saison de travail et d'efforts justement récompensés.
MAGNIFIQUE parcours! Plus rien à perdre, se faire plaisir, profiter de l'instant et pourquoi pas...viser le titre ???!!!! :)
Les "11 ans et plus" Niveau 5 : 4ème
Avec : jenny Alcantara, Lucie Beigné, Camille Iriartborde, Emma Montron, Charlotte Poulhazan
Avec : jenny Alcantara, Lucie Beigné, Camille Iriartborde, Emma Montron, Charlotte Poulhazan
COMPETITION RÉGIONALE FILIERE JEUNE : VILLENEUVE SUR LOT 28&29 / 03.
Toutes qualifiées pour les finales inter-régionales !
Le contrat est rempli pour nos plus jeunes gymnastes. Les efforts payent et leurs belles prestations du week end les conduisent tout droit vers la prochaine étape : les finales inter-régionales! Et encore de belle manière puisque Equilibre est monté à deux reprises sur les plus hautes marches du podium...
FÉLICITATION à toutes! Place maintenant aux finales inter-régionales : on ne lâche rien !!!
Toutes qualifiées pour les finales inter-régionales !
Le contrat est rempli pour nos plus jeunes gymnastes. Les efforts payent et leurs belles prestations du week end les conduisent tout droit vers la prochaine étape : les finales inter-régionales! Et encore de belle manière puisque Equilibre est monté à deux reprises sur les plus hautes marches du podium...
FÉLICITATION à toutes! Place maintenant aux finales inter-régionales : on ne lâche rien !!!
Les "7/10 ans" Niveau 6 : 1ère
Avec : Aines Briault, Xana Gonzalez, Telma Lauthers, Lola Pécantet, Violette Renard, Alice Van Setten |
Les « 7/8 ans » Niveau 8 : 2ème
Avec : Zoé Cillard Benquet, Anna Lissonde, Amane Lopez, Xana Paradivin, Elia Plattier, Idoia Mogaburu |
Les « 7/12 ans » Niveau 7 : 6èmes / 20
Avec Emma Geuther, Krystel Laneuse, Léa Lescoutra, Laura Médiamole, Alixia Vancoille |
Les 7/8 ans Niveau 8 : 27 participantes
Idoia Mogaburu : 1ère, Amane Lopez : 2ème, Xana Paradivin : 4ème, Lissonde Anna : 8ème Cillard Benquet Zoé (non classée) Plattier Elaia (non classée) Les 9/12 ans Niveau 7 : 111 participantes Emma Geuther : 12ème, Krystel Laneuse : 15ème, Léa Lescoutra : 25ème, Laura Médiamole : 30ème, Alixia Vancoille : 60ème Les 7/10 ans Niveau 7 : 35 participantes Telma Lauthers : 1ère, Briault Aines : 2ème, Violette Renard : 4ème, Xana Gonzalez : 5ème, Pécantet Lola : 18ème, Alice Van Setten : 34ème |
COMPETITION RÉGIONALE FILIERE NATIONALE : BLANQUEFORT 14&15 / 03.
3 équipes, 3 podiums : l'histoire se répète!
Dans la lancée des belles performances des championnats départementaux, nos gym ont su relever fièrement le défit des championnats régionaux.
Un GRAND BRAVO et plein d'encouragement pour continuer sur cette belle dynamique!
3 équipes, 3 podiums : l'histoire se répète!
Dans la lancée des belles performances des championnats départementaux, nos gym ont su relever fièrement le défit des championnats régionaux.
Un GRAND BRAVO et plein d'encouragement pour continuer sur cette belle dynamique!
Les « 8/12 ans » Niveau 4 : 1ère
Avec : Lili Cillard Benquet, Caroline Desquerre, Elise Lapegue, Juliette Pocholu, Carla Tomadiniz |
Les « 11 ans et plus » Niveau 5 : 2ème
Avec : jenny Alcantara, Lucie Beigné, Camille Iriartborde, Emma Montron, Charlotte Poulhazanmodifier. |
Les "11 ans et plus" Niveau 6 : 3ème
Chloé Bartout, Marie Guillemot (absente) , Claire Mush , Léa Bidart, Alexandra Semmelbeck |
RESULTATS INDIVIDUELLES
NIVEAU 4 « 8/12 ans »: Lili Cillard Benquet Carla Tomadini Juliette Pocholu Elise Lapèque Caroline Desquerre NIVEAU 5 « 11 ANS ET + » : Jenny Alcantara Charlotte Poulhazan Lucie Beigné Camille Iriartborde Emma Montron NIVEAU 6 « 11 ANS ET + » : Chloé Bartout Léa Bidart Claire Musch Alexandra Semmelbeck Marie Guillemot |
5 participantes 2ème (32,10) 1ère (32,20) 4ème (29,30) 3ème (30,80) 5ème (14,30) 30 participantes 1ère (32,00) 15ème (29,20) 21ème (28,70) 29ème (27,90) 22ème (28,60) 16 participantes 4ème (28,30) 11ère (26,00) 8ème (27,20) 7ème (27,30) ABSENTE |
|
COMPETITION DEPARTEMENTALE FILIERE NATIONALE : LE BOUSCAT 31/01 & 01/02.
3 équipes, 3 podiums : carton plein pour Equilibre!
La saison démarre sur les chapeaux de roues pour nos gymnastes. Après le brillant succès des plus jeunes, c'est au tour des "8/12 ans" et "11 ans et plus" de porter haut le violet et le blanc Biarriot.
Le Club est fier de ses championnes qu'il félicite chaleureusement pour leurs performances départementales.
3 équipes, 3 podiums : carton plein pour Equilibre!
La saison démarre sur les chapeaux de roues pour nos gymnastes. Après le brillant succès des plus jeunes, c'est au tour des "8/12 ans" et "11 ans et plus" de porter haut le violet et le blanc Biarriot.
Le Club est fier de ses championnes qu'il félicite chaleureusement pour leurs performances départementales.
Les « 8/12 ans » Niveau 4 : 1ère
Avec : Lili Cillard Benquet, Caroline Desquerre, Elise Lapegue, Juliette Pocholu, Carla Tomadiniz |
Les « 11 ans et plus » Niveau 5 : 2ème
Avec : jenny Alcantara, Lucie Beigné, Camille Iriartborde, Emma Montron, Charlotte Poulhazan |
Les "11 ans et plus" Niveau 6 : 1ère
Chloé Bartout, Marie Guillemot , Claire Mush , Léa Bidart, Alexandra Semmelbeck |
RESULTATS INDIVIDUELLES
NIVEAU 4 « 8/12 ans »: Lili Cillard Benquet Carla Tomadini Juliette Pocholu Elise Lapèque Caroline Desquerre NIVEAU 5 « 11 ANS ET + » : Jenny Alcantara Charlotte Poulhazan Lucie Beigné Camille Iriartborde Emma Montron NIVEAU 6 « 11 ANS ET + » : Chloé Bartout Léa Bidart Claire Musch Alexandra Semmelbeck Marie Guillemot |
40 participantes 1ère (30,70) 2ème (30,50) 3ème (29,30) 4ème (29,20) 5ème (28,80) 61 participantes 1ère (31,10) 1Oème (28,00) 13ème (27,80) 16ème (26,90) 19ème ( 26,50) 61 participantes 1ère (27,60) 1ère (27,60) 3ème (27,10) 4ème (26,50) 5ème ( 26,50) |
|
COMPETITION DEPARTEMENTALE "FILIERE JEUNE" : BORDEAUX 24/01 & 25/01
Pour la première compétition de la saison, les couleurs d'EQUILIBRE ont brillé, nos gymnastes occupant plusieurs places sur le podium :
- L'équipe Niveau 6 (7-10 ans) composée de Telma, Violette, Alice, Aines, Xana et Lola a terminé 1ère avec de superbes résultats individuels puisque 4 de nos gymnastes sont au 4 premières places !!!
Telma : 1ère, Aines: 2ème, Violette: 3ème, Lola : 4ème Bravo à nos jeunes gymnastes pour leurs performances remarquables et remarquées. Beaucoup beaucoup de compliments reçus de toutes parts. |
- L'équipe des poussines Niveau 8, composée de Xana, Elaïa, Idoïa, Zoé, Ana et Amane ont également gouté à la saveur du podium en se classant à la 3ème place départementale.
Heureuses, et tout le club aussi. Bravo ! |
Résultats des compétitions 2014
La saison 2013-2014 a été une très belle année pour les équipes compétitions engagées par EQUILIBRE.
Les podiums ont été largement occupés par nos équipes lors des compétitions Départementales, puis Régionales, jusqu'en Zone !
En effet, Lors des championnats de Zone, l'équipe Niveau 6 en 9/12 ans (Lilli Cillard-Benquet, Caroline Desquerre, Elise Lapegue, Juliette Pocholu et Carla Tomadini) termine sur la deuxième marche du podium, tandis que l'équipe Niveau 7 en 7/10 ans (Telma Lauthers, Léa Lescoutrat , Lola Pécantet, Violette Renard et Alice VanSetten) est championne !
Quand aux Niveaux 4 en 11 ans et+ (Jenny Alcantara, Alizée Avril, Magali Costinot, Anaïs Laurent, Lydie San Fratello), elles ont été qualifiées pour les championnats de France à Vendôme, après avoir pris la première place en Zone également.
Un très très grand BRAVO à toutes et RDV en 2015....
Cliquez sur les boutons ci dessous pour découvrir tous les résultats :
Les podiums ont été largement occupés par nos équipes lors des compétitions Départementales, puis Régionales, jusqu'en Zone !
En effet, Lors des championnats de Zone, l'équipe Niveau 6 en 9/12 ans (Lilli Cillard-Benquet, Caroline Desquerre, Elise Lapegue, Juliette Pocholu et Carla Tomadini) termine sur la deuxième marche du podium, tandis que l'équipe Niveau 7 en 7/10 ans (Telma Lauthers, Léa Lescoutrat , Lola Pécantet, Violette Renard et Alice VanSetten) est championne !
Quand aux Niveaux 4 en 11 ans et+ (Jenny Alcantara, Alizée Avril, Magali Costinot, Anaïs Laurent, Lydie San Fratello), elles ont été qualifiées pour les championnats de France à Vendôme, après avoir pris la première place en Zone également.
Un très très grand BRAVO à toutes et RDV en 2015....
Cliquez sur les boutons ci dessous pour découvrir tous les résultats :